Правоохранители Харьковской области выявили двух подозреваемых в похищении с карточек вдовы погибшего защитника 2 млн гривен государственной помощи, которые она получила после гибели мужа. Один из подозреваемых – 22-летний мужчина – проживает в Днепропетровской области, а другой, 37-летний, – отбывает наказание за незаконное лишение свободы и умышленное убийство в Маневицкой исправительной колонии.
Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре и пресс-службе Нацполиции Харьковщины.
«По данным следствия, в течение января 2025 года сообщники неоднократно осуществляли несанкционированный вход в аккаунт женщины в интернет-банкинге, после чего изменили логин, чтобы получить полный доступ к ее средствам на счете через мобильное приложение. Впоследствии они за 19 операций перевели с карты потерпевшей на подконтрольные счета более 2 млн гривен, которые владелица получила как государственную помощь после гибели мужа на фронте», – сообщили в прокуратуре.
Уже проведен ряд обысков с участием службы безопасности «ПриватБанка» и Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, в частности, в колонии и в местах жительства подозреваемых. В ходе следственных действий изъяты «мобильные телефоны, черновые записи и другие вещественные доказательства противоправной деятельности».
В рамках уголовного производства наложен арест на 1,2 млн. гривен похищенных средств.
При процессуальном руководстве Харьковской областной и Купянской окружной прокуратур обоим мужчинам сообщили о подозрении по фактам:
несанкционированного вмешательства в работу информационной (автоматизированной) системы, приведшей к утечке, подделке информации, совершенное по предварительному сговору группой лиц, во время действия военного положения, что причинило значительный ущерб (ч. 5 ст. 361 УК Украины);
кражи, совершенной по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения, в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 185 УК Украины).
Обоим избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
«Правоохранители устанавливают полный круг лиц, причастных к совершению указанного преступления. Вероятно, велось четкое распределение ролей в рамках разветвленной преступной сети» – считают в прокуратуре.
Также устанавливают «каналы, через которые подозреваемые получали информацию о родственниках погибших защитников и выплате им государственной помощи».
Как сообщили в Нацполиции, лица, причастные к этому преступлению, «разоблачены благодаря взаимодействию следователей Купянского районного отдела полиции, оперативных работников Управления противодействия киберпреступлениям в Харьковской области Департамента киберполиции НПУ, сотрудников УСБУ в Харьковской области и прокуроров Харьковской областной и Купянской окружной прокуратур».
Как сообщал Харків Times, в феврале в Харьковской области правоохранители задокументировали мошенничество в отношении военнослужащего Вооруженных сил Украины, в результате которого с банковской карты потерпевшего пытались похитить около 1 млн грн. Полицейские вместе с банком приняли меры по блокированию переводов и возврату средств




